- Accueil
- DÉCOUVRIR LE CESE
- Mandature 2015-2021
- Les groupes de la mandature 2015-2021
Les groupes de la mandature 2015-2021
Corps
Les membres du CESE pour la mandature 2015-2021 se répartissaient, selon leur appartenance socioprofessionnelle, en 18 groupes de représentation et trois pôles correspondant aux compétences de la vie économique et du dialogue social, de la cohésion sociale et de la vie associative et de la protection de la nature et de l'environnement.
Pour en savoir plus sur la constitution des groupes de la mandature 2015-2021, il vous suffit de cliquer ci-dessous.
Soufflet(s)
Titre
Groupe de la CFDT
Contenu
Président :
Membres :
Titre
Groupe CFE-CGC
Contenu
Titre
Groupe CFTC
Contenu
Président :
Bernard VIVIER
Membres :
Titre
Groupe CGT
Contenu
Présidente :
Marie-Claire CAILLETAUD
Membres :
Titre
Groupe CGT-FO
Titre
Groupe de l'agriculture
Titre
Groupe de l'artisanat
Titre
Groupe de l'Outre-mer
Titre
Groupe de la coopération
Contenu
Titre
Groupe de la mutualité
Contenu
Titre
Groupe des associations
Titre
Groupe des entreprises
Contenu
Présidente :
Membres :
- François ASSELIN
- Francis BARTHOLOMÉ
- Patrick BERNASCONI
- Marie-Hélène BOIDIN DUBRULE
- Dominique CASTERA
- Bruno CAVAGNÉ
- Jacques CHANUT
- Alain CORDESSE
- Danielle DUBRAC
- Eveline DUHAMEL
- Sophie DUPREZ
- Philippe DUTRUC
- Eva ESCANDON
- Didier GARDINAL
- Pierre GOGUET
- Fréderic GRIVOT
- Philippe GUILLAUME
- Renée INGELAERE
- Gontran LEJEUNE
- Christian NIBOUREL
- Stéphanie PAUZAT
- Jacques PFISTER
- Jean-Michel POTTIER
- Joëlle PRÉVÔT-MADÈRE
- Geneviève ROY
- Catherine TISSOT-COLLE
Titre
Groupe des Organisations étudiantes et mouvements de jeunesse
Contenu
Titre
Groupe des personnalités qualifiées
Contenu
Président :
Membres :
- Hélène ADAM
- Rost ADOM'MEGAA
- Bernard AMSALEM
- Isabelle AUTISSIER
- Jean-Luc BENNAHMIAS
- Frédéric BOCCARA
- Claude BUSSY
- Jean-Louis CABRESPINES
- Jean-Marie CAMBACERES
- Sylvie CASTAIGNE
- Cécile CLAVEIROLE
- Nathalie COLLIN
- Samira DJOUADI
- Jean-Jacques ELEDJAM
- Claire GIBAULT
- Stéphanie GOUJON
- Marie-Aleth GRARD
- Bernadette GROISON
- Jean GROSSET
- Philippe GUGLIELMI
- Muriel HURTIS
- Jean-Louis JOSEPH
- Jean JOUZEL
- Daniel KELLER
- Nacer KETTANE
- Véronique LE FLOC'H
- Laure LECHATELLIER
- Marie-Béatrice LEVAUX
- Véronique MATHIEU HOUILLON
- Marie-Eugenia MIGNOT-VERSCHEURE
- Patrick MOLINOZ
- Jacques PASQUIER
- Jean-François PILLIARD
- Claude ROUSTAN
- Françoise RUDETZKI
- Véronique SEHIER
- Sophie THIERY
- Benoît THIEULIN
- Michel THOMICHE
- Olga TROSTIANSKY
- Nicole VERDIER NAVES
- Régis WARGNIER
Titre
Groupe des professions libérales
Contenu
Président :
Michel CHASSANG
Membres :
Titre
Groupe environnement et nature
Contenu
Titre
Groupe UNAF
Titre
Groupe UNSA
Contenu
Blocs colonne de droite
Texte
Découvrez les missions et le fonctionnement de l’Assemblée
Lien(s)
Publiée il y a 22 heures 18 minutes
Publiée il y a 22 heures 23 minutes