- Accueil
- DÉCOUVRIR LE CESE
- Mandature 2015-2021
- Les formations de travail de la mandature 2015-2021
Les formations de travail de la mandature 2015-2021
Corps
Les sections et les délégations constituaient les formations ordinaires de travail du CESE avant la réforme votée le 15/01/2021.
Pour la mandature 2015-2021, les membres se répartissaient dans 9 sections, 3 délégations.
Pour en savoir plus sur la constitution des formations de travail de la mandature 2015-2021 au 31/03/2021, il vous suffit de cliquer ci-dessous.
Soufflet(s)
Titre
Section de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Contenu
Président :
Vice-Présidents et Vice-Présidentes :
Membres :
- Marie-Hélène BOIDIN DUBRULE
- Marie-Thérèse BONNEAU
- Yannick CAMBRAY
- Bertrand COLY
- Hervé DAVESNE
- Florence DENIER-PASQUIER
- Carole DESIANO
- Christophe GRISON
- Didier GUENANT-JEANSON
- Jean-Louis JOSEPH
- Pierre LAFONT
- Véronique LE FLOC'H
- Christian LE LANN
- Catherine LION
- Marie-Claire MARTEL
- Elodie MARTINIE-COUSTY
- Véronique MATHIEU HOUILLON
- Pascal MAYOL
- Marie-Eugenia MIGNOT-VERSCHEURE
- Jacques PASQUIER
- Joëlle PRÉVÔT-MADÈRE
- Albert RITZENTHALER
- Laurence ROGER
- Anne-Claire VIAL
Personnalités associées :
Télécharger la composition de la section
Titre
Section de l'aménagement durable des territoires
Contenu
Présidente :
Vice-Présidente :
Membres :
- Antoine BONDUELLE
- Inès BOUCHAUT-CHOISY
- Jean-Louis CABRESPINES
- Bruno CAVAGNÉ
- Jacques CHANUT
- Bertrand COLY
- Jean-Yves DAGES
- Marie-Odile ESCH
- Alain FERETTI
- Gilles FOURNEL
- Joël FOURNY
- Dominique GALLET
- Philippe GUILLAUME
- Yves KOTTELAT
- Hervé LE BOULER
- Sébastien MARIANI
- Patrick MOLINOZ
- Dominique RIQUIER-SAUVAGE
- Sabrina ROCHE
- Claude ROUSTAN
- Vincent SEGUELA
- Marie TRELLU-KANE
- Olga TROSTIANSKY
- Christine VALENTIN
- Christian VERNAUDON
- Régis WARGNIER
Personnalités associées :
Titre
Section de l'économie et des finances
Contenu
Présidente :
Vice-Présidents :
Membres :
- Alain ANDRE
- Véronique BIARNAIX-ROCHE
- Patricia BLANCARD
- Véronique BLIN
- Frédéric BOCCARA
- Patrick CHRETIEN
- Anne-Marie COUDERC
- Jean-Karl DESCHAMPS
- Antoine DULIN
- Philippe EDMOND-MARIETTE
- Daniel EPRON
- Eva ESCANDON
- Benoît GARCIA
- Pierre GOGUET
- Jean GROSSET
- Pierre LAFONT
- Hervé LE BOULER
- David MEYER
- Philippe MUSSOT
- Daniel-Julien NOEL
- Christine SAHUET
- Christel TEYSSEDRE
- Joseph THOUVENEL
- Robert VERGER
Personnalités associées :
Titre
Section de l'éducation, de la culture et de la communication
Contenu
Président :
Vice-Présidents et Vice-Présidentes :
Membres :
- Monique AMOROS
- Francis BARTHOLOMÉ
- Isabelle BIAUX-ALTMANN
- Thierry CADART
- Françoise CHAZAUD
- Christian CHEVALIER
- Jean-Claude DELAGE
- Samira DJOUADI
- Danielle DUBRAC
- Danielle EVEN
- Marie-Pierre GARIEL
- Claire GIBAULT
- Marie-Aleth GRARD
- Bernadette GROISON
- Muriel HURTIS
- Nacer KETTANE
- Françoise LAMONTAGNE
- Marie-Claire MARTEL
- Eric PERES
- Jacques PFISTER
- Agnès POPELIN
- Albert RITZENTHALER
- Laurence ROGER
- Françoise SAUVAGEOT
- Michel THOMICHE
Personnalités associées :
Titre
Section de l'environnement
Contenu
Présidente :
Vice-Présidente :
Membres :
- Jean-David ABEL
- Dominique ALLAUME-BOBE
- Isabelle AUTISSIER
- Michel BADRÉ
- Véronique BLIN
- Claire BORDENAVE
- Allain BOUGRAIN DUBOURG
- Catherine BOURRUT
- Claude BUSSY
- Thierry COUÉ
- Philippe DUTRUC
- Pascal FEREY
- Catherine FOUCHER
- Gilles GOULM
- Philippe JAHSHAN
- Dominique JOSEPH
- Jean JOUZEL
- Frédérique LANDAS
- Christine LECERF
- Marie-Hélène MEYLING
- Marie-Eugenia MIGNOT-VERSCHEURE
- Mohammed OUSSEDIK
- Dominique RIQUIER-SAUVAGE
- Sosefo SUVE
- Octave TOGNA
Personnalités associées :
Titre
Section des activités économiques
Contenu
Présidente :
Vice-Présidents et Vice-Présidentes :
Membres :
- Bernard AMSALEM
- Fanny ARAV
- Gabriel ARTERO
- Anne BETHENCOURT (DE)
- Antoine BONDUELLE
- Marie-Claire CAILLETAUD
- Nathalie COLLIN
- Jean-Pierre CROUZET
- Martine DEROBERT-MASURE
- Soraya DUBOC
- Stéphanie GOUJON
- Fréderic GRIVOT
- Frédéric HOMEZ
- Stéphane JUNIQUE
- Eric LAINÉ
- Jacques LANDRIOT
- Lilâ LE BAS
- Gontran LEJEUNE
- Sylviane LEJEUNE
- Joël LOBEAU
- Daniel-Julien NOEL
- Manon PISANI
- Bernard SAGEZ
- Philippe SAINT-AUBIN
- Bernard TRANCHAND
- Nicole VERDIER NAVES
Personnalités associées :
Titre
Section des affaires européennes et internationales
Contenu
Président :
Vice-Présidents :
Membres :
- Rost ADOM'MEGAA
- François ASSELIN
- Jean-Luc BENNAHMIAS
- Frédéric BOCCARA
- Béatrice BRUGERE
- Carole COUVERT
- Paul FOURIER
- Adria HOUBAIRI
- Philippe JAHSHAN
- Marie-Béatrice LEVAUX
- Raphaëlle MANIERE
- Olivier MUGNIER
- Laurent MUNEROT
- Christian NIBOUREL
- Mohammed OUSSEDIK
- Jacques PASQUIER
- Christophe QUAREZ
- Antoine RENARD
- Dominique RIVIERE
- Philippe SAINT-AUBIN
- Benoît THIEULIN
- Joseph THOUVENEL
- Marie TRELLU-KANE
- Nathalie VAN DEN BROECK
Personnalités associées :
Titre
Section des affaires sociales et de la santé
Contenu
Présidente :
Vice-Président :
Membres :
- Thierry BEAUDET
- Marie-Andrée BLANC
- Sylvie CASTAIGNE
- Pascale COTON
- Alain DRU
- Antoine DULIN
- Sophie DUPREZ
- Jean-Jacques ELEDJAM
- Marie-Odile ESCH
- Anne GAUTIER
- Marie-Aleth GRARD
- Laure LECHATELLIER
- Serge LEGAGNOA
- Christine MAROT
- Pascale MARTEAU
- Sarah MOUHOUSSOUNE
- Olivier MUGNIER
- Catherine PAJARES Y SANCHEZ
- Stéphanie PAUZAT
- Agnès POPELIN
- Geneviève ROY
- Françoise RUDETZKI
- Véronique SEHIER
- Jean-François SERRES
- Martine VIGNAU
Personnalités associées :
Titre
Section du travail et de l'emploi
Contenu
Président :
Vice-Présidentes et Vice-Présidents :
Membres :
- Hélène ADAM
- Jean-Etienne ANTOINETTE
- Luc BÉRILLE
- André BERNARD
- Jacky BONTEMS
- Nathalie CANIEUX
- Dominique CASTERA
- Michel CHASSANG
- Véronique CHATEAU
- Laurent CLEVENOT
- Florent COMPAIN
- Régis DOS SANTOS
- Marianne DUTOIT
- Christelle GILLARD
- Marie-Béatrice LEVAUX
- Jean-François NATON
- Jean-François PILLIARD
- Jean-Michel POTTIER
- Albert QUENET
- Mourad RABHI
- Séverine SAINT-MARTIN
- Vincent SEGUELA
- Jacques TECHER
- Djamal TESKOUK
- Sophie THIERY
- Bernard VIVIER
Personnalités associées :
Titre
Délégation à l'Outre-mer
Contenu
Président :
Vice-Présidentes et Vice-Présidents :
Membres :
- Véronique BIARNAIX-ROCHE
- Isabelle BIAUX-ALTMANN
- Inès BOUCHAUT-CHOISY
- Yannick CAMBRAY
- Michele CHAY
- Philippe EDMOND-MARIETTE
- Marie-Odile ESCH
- Pascal FEREY
- Didier GUENANT-JEANSON
- Christian LE LANN
- Joël LOBEAU
- Marie-Claire MARTEL
- Elodie MARTINIE-COUSTY
- Patrick MOLINOZ
- Sarah MOUHOUSSOUNE
- Olivier MUGNIER
- Antoine RENARD
- Sosefo SUVE
- Jacques TECHER
- Octave TOGNA
- Bernard TRANCHAND
- Christine VALENTIN
- Nathalie VAN DEN BROECK
- Christian VERNAUDON
Membres suppléants :
Titre
Délégation à la prospective et à l'évaluation des politiques publiques
Contenu
Président :
Vice-Présidents :
Membres :
- Dominique ALLAUME-BOBE
- Jean-Pierre CROUZET
- Jean-Claude DELAGE
- Marianne DUTOIT
- Alain FERETTI
- Dominique GALLET
- Benoît GARCIA
- Fréderic GRIVOT
- Bernadette GROISON
- Eric PERES
- Dominique RIVIERE
- Daniel ROGUET
- Séverine SAINT-MARTIN
- Joseph THOUVENEL
- Marie TRELLU-KANE
Membres suppléants :
Titre
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité
Contenu
Présidente :
Vice-Présidente :
Membres :
- Monique AMOROS
- Anne BETHENCOURT (DE)
- Inès BOUCHAUT-CHOISY
- Pascale COTON
- Martine DEROBERT-MASURE
- Eva ESCANDON
- Dominique JOSEPH
- Aminata KONÉ
- Catherine LION
- Dominique RIQUIER-SAUVAGE
- Isabelle ROUDIL
- Françoise SAUVAGEOT
Membres suppléants :
Blocs colonne de droite
Visuel
Texte
Participation citoyenne
Lien(s)
Texte
Découvrez les missions et le fonctionnement de l’Assemblée
Lien(s)