Les groupes de la mandature 2010-2015
Les membres du CESE pour la mandature 2010-2015 se répartissaient, selon leur appartenance socioprofessionnelle, en dix-huit groupes de représentation et trois pôles correspondant aux compétences de la vie économique et du dialogue social, de la cohésion sociale et de la vie associative et de la protection de la nature et de l'environnement.
Pour en savoir plus sur la constitution des groupes de la mandature 2010-2015, il vous suffit de cliquer ci-dessous.
Président :
Thierry CADART
Membres :
Marc BLANC
Monique BOUTRAND
Bruno DUCHEMIN
Adria HOUBAIRI
Philippe LE CLEZIO
Michèle NATHAN
Xavier NAU
Maryvonne NICOLLE
Evelyne PICHENOT
Brigitte PREVOST
Christophe QUAREZ
Philippe MUSSOT
Catherine PAJARES Y SANCHEZ
Dominique GILLIER
Betty HERVE
Albert RITZENTHALER
Président :
Michel LAMY
Membres :
Gabriel ARTERO
Isabelle COUTURIER
Carole COUVERT
Jean-Claude DELAGE
Régis DOS SANTOS
Monique WEBER
Président :
Michel COQUILLION
Membres :
Agnès COURTOUX
Bernard IBAL
Philippe LOUIS
Marie-Josèphe PARLE
Gabrielle SIMON
Présidente :
Fabienne CRU-MONTBLANC
Membres :
Pierrette CROSEMARIE
Alain DELMAS
Maryse DUMAS
Denis DURAND
Françoise GENG
Jocelyne HACQUEMAND
Marie-José KOTLICKI
Nasser MANSOURI-GUILANI
Claude MICHEL
Djamal TESKOUK
Lionel MARIE
Mourad RABHI
Jacqueline FARACHE
Marie-Claire CAILLETAUD
Jean-François NATON
Jacqueline DONEDDU
Président :
Yves VEYRIER
Membres :
Anne BALTAZAR
Joseph BELLANCA
Didier BERNUS
Rose BOUTARIC
Jacky CHORIN
Hélène FAUVEL
Stéphane LARDY
Marie-Alice MÉDEUF-ANDRIEU
Marie-Josée MILLAN
Rafaël NEDZYNSKI
Françoise NICOLETTA
Eric PERES
Brigitte PERROT
Didier PORTE
Andrée THOMAS
Philippe PIHET
Président :
Jean-Paul BASTIAN
Membres :
Josiane BÉLIARD
Monique BERNARD
Annie BOCQUET
Marie-Thérèse BONNEAU
Dominique BARRAU
Marianne DUTOIT
Joseph GIROUD
Françoise HENRY
Christiane LAMBERT
Dominique LEFEBVRE
Gérard PELHATE
Philippe PINTA
Karen SERRES
Guy VASSEUR
Claude COCHONNEAU
Henri BRICHART
Roger CHOIX
Céline IMART
Pascal FEREY
Membres rattachés administrativement :
Claude ROUSTAN
Sylvie SINAY
Président :
Pierre MARTIN
Membres :
Monique AMOROS
Jean-Pierre CROUZET
Catherine FOUCHER
Marie-Christine GAULTIER
Alain GRISET
Christian LE LANN
Patrick LIÉBUS
Rolande SASSANO
Michel BRESSY
Président :
Marcel OSENAT
Membres :
René ARNELL
Rémy-Louis BUDOC
Patrick GALENON
Gérard GRIGNON
Eustase JANKY
Patalione KANIMOA
Christian LÉDÉE
Younousse OMARJEE
Bernard PAUL
Daourina ROMOULI-ZOUHAIR
Président :
Denis VERDIER
Membres :
Patrick LENANCKER
Marie L'ESTOILE (DE)
Amélie RAFAEL
Isabelle ROUDIL
Christian ARGUEYROLLES
Président :
Thierry BEAUDET
Membres :
Jean-Pierre DAVANT
Pascale VION
Membres rattaché administrativement :
Gérard ANDRECK
Président :
André LECLERCQ
Membres :
Edith ARNOULT-BRILL
Francis CHARHON
Philippe DA COSTA
Christel PRADO
Jean-Marc ROIRANT
Hubert ALLIER
Bérénice JOND
Présidente :
Françoise VILAIN
Membres :
Patrick BAILLY
Geneviève BEL
Patrick BERNASCONI
Dominique CASTERA
Eveline DUHAMEL
Sophie DUPREZ
Renée INGELAERE
Jean-Louis JAMET
Jacky LEBRUN
Gontran LEJEUNE
André MARCON
Jean-Alain MARIOTTI
Roger MONGEREAU
Jean-Luc PLACET
Jean-Michel POTTIER
Joëlle PREVOT-MADERE
Didier RIDORET
Benoît ROGER-VASSELIN
Jean-François ROUBAUD
Geneviève ROY
Jean-Louis SCHILANSKY
Catherine TISSOT-COLLE
Danielle DUBRAC
Pierre-Antoine GAILLY
Marie-Christine COISNE-ROQUETTE
Président :
Azwaw DJEBARA
Membres :
Antoine DULIN
Claire GUICHET
Marie TRELLU-KANE
Président :
Raymond SOUBIE
Membres :
Jean-Paul BAILLY
Gisèle BALLALOUD
Rachel BRISHOUAL
Sylvie BRUNET
Janine CAYET
Catherine CHABAUD
Christian CORNE
Jean-Paul DELEVOYE
Danièle DUSSAUSSOIS
Nadia EL OKKI
Jean-Claude ETIENNE
Laura FLESSEL-COLOVIC
Maud FONTENOY
Hugues GALL
Jean-Marie GEVEAUX
Claire GIBAULT
Marie-Aleth GRARD
Sylvia GRAZ
Bernard GUIRKINGER
Laurence HEZARD
Jean JOUZEL
Isabelle KERVILER (DE)
Olivier KIRSCH
Raymond-François LE BRIS
Marie-Béatrice LEVAUX
Hugues MARTIN
Sophie MENTHON (DE)
Dominique MEYER
Alain OBADIA
Laurence PARISOT
Patricia RICARD
Dominique RICHARD
Annick ROSCOÄT (DU)
Guillaume RUSSÉ (DE)
Ange SANTINI
Alain TERZIAN
Yves URIETA
Jean FREMONT
Membres rattachés administrativement :
Pascale ORMESSON (d')
Bernard BAUDIN
Gérard ASCHIERI
Régis HOCHART
Pierre KHALFA
François LUCAS
Président :
David GORDON-KRIEF
Membres :
Bernard CAPDEVILLE
Daniel-Julien NOEL
Dominique RIQUIER-SAUVAGE
Président :
Sébastien GENEST
Membres :
Jacques BEALL
Anne BÉTHENCOURT (DE)
Allain BOUGRAIN DUBOURG
Antoine BONDUELLE
Florence DENIER-PASQUIER
Anne-Marie DUCROUX
Bruno GENTY
André-Jean GUÉRIN
Martine LAPLANTE
Céline MESQUIDA
Marie-Paule THIERSANT (JEANNEL DABRY DE)
Pénélope VINCENT-SWEET
Gaël VIRLOUVET
Présidente :
Christiane BASSET
Membres :
Thierry DAMIEN
Bernard FARRIOL
Alain FERETTI
François FONDARD
Henri JOYEUX
Francine L'HOUR
Aminata KONÉ
Paul VIGUERIE (DE)
Christiane THERRY
Président :
Jean GROSSET
Membres :
Luc BÉRILLE
Christine DUPUIS