Accueil > Toute l'actualité > Actualités > Désignation de personnalités associées au CESE
Désignation de personnalités associées au CESE
Vie de l'assemblée

Désignation de personnalités associées au CESE

Décret du 6 mars 2012 portant désignation de personnalités associées au Conseil économique, social et environnemental

 

Le Président de la République a nommé par décret en date du 6 mars 2012 des personnalités associées au Conseil économique, social et environnemental, pour une durée de deux ans, afin de contribuer aux travaux de la section à laquelle ils sont rattachés.

Le gouvernement peut appeler à siéger en section pour une période et une mission déterminées des personnalités choisies en raison de leur compétence. Au nombre de 72, elles sont chargées d'enrichir par leur expertise les travaux de ces formations de travail.
Elles ne peuvent être plus de huit par section. Elles participent, comme les conseillers, aux travaux des sections dans lesquelles elles sont affectées, peuvent voter sur les projets d’étude et même en être rapporteurs. Elles ne votent pas sur les projets d’avis, responsabilité qui relève des conseillers.

 

Par décret du Président de la République en date du 6 mars 2012, sont nommés personnalités associées au Conseil économique, social et environnemental, pour une durée de deux ans, afin de contribuer aux travaux de la section à laquelle ils sont rattachés :

Section des affaires sociales et de la santé

  • Mme Christiane BEBEAR.
  • M. Olivier BORRAZ.
  • M. Pierre COURBIN.
  • Mme Christine DARRIGADE.
  • Mme Marie FAVROT.
  • M. Joël MERGUI.
  • Mme Yvette NICOLAS.
  • M. Bruno PALIER.

Section du travail et de l'emploi

  • M. Hocine BOUARES.
  • M. Brahim BOURABAA.
  • M. Bernard CIEUTAT.
  • M. Gilles KEPEL.
  • Mme Françoise MILEWSKI.
  • Mme Danielle MONTEAUX.
  • M. André SAINJON.
  • M. Etienne WASMER.

Section de l'aménagement durable des territoires

  • M. Antoine BREINING.
  • Mme Agnès CLARET de FLEURIEU.
  • M. Alain DESTREM.
  • M. Albert GIBELLO.
  • M. Olivier MAREMBAUD.
  • M. Gilbert MEYER.
  • M. Yannick TEXIER.
  • M. Pierre TOUCHARD.

Section de l'économie et des finances

  • M. Yann ALGAN.
  • Mme Elisabeth BERGE-SUET.
  • Mme Michèle DEBONNEUIL.
  • Mme Anne GUILLAUMAT de BLIGNIERES.
  • M. Stéphane METERFI.
  • M. Jean-Pierre MILANESI.
  • M. Jean-Louis de MOURGUES.
  • M. Jean-Marc PLANTADE.

Section des affaires européennes et internationales

  • M. Richard BALME.
  • Mme Nathalie CHICHE.
  • M. Thierry CORNILLET.
  • Mme Mathilde LEMOINE.
  • Mme Catherine SOULLIE.
  • M. Alain TERRENOIRE.
  • M. Charles VALLEE.
  • M. Jean-Philippe WIRTH.

Section de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation

  • M. Pierre-Georges DACHICOURT.
  • Mme Laurence DOUVIN.
  • M. Alan FUSTEC.
  • M. Christian LEQUESNE.
  • M. Philippe MOATI.
  • M. Eddie PUYJALON.
  • Mme Hélène TANGUY.
  • M. Xavier WOIMANT.

Section de l'environnement

  • M. Daniel BOY.
  • Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.
  • M. Jean-Marc JANCOVICI.
  • Mme Patricia MAMET SOPPELSA.
  • M. Yves MANSILLON.
  • Mme Elisabeth MERCIER.
  • Mme Claire NOUVIAN.
  • Mme Sylvianne VILLAUDIERE.

Section de l'éducation, de la culture et de la communication

  • M. Jean-Marie BELIN.
  • M. Bernard CHAUSSEGROS.
  • Mme Anne COURTILLE.
  • Mme Samira DJOUADI.
  • M. Vladimir MITROFANOFF.
  • M. Jean-Marc MONTEIL.
  • Mme Isabelle SEVERINO.
  • Mme Agnès VAN ZANTEN.

Section des activités économiques

  • M. François AILLERET.
  • Mme Brigitte FARGEVIEILLE.
  • Mme Sonia HAMOUDI.
  • M. Patrick JOHNSON.
  • Mme Agnès LEMARCHAND.
  • M. Bernard LEPIDI.
  • Mme Sylvie PRADELLE.
  • M. Denis SEGRESTIN.
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google+ Partager sur LinkedIn Partager sur Viadeo

Commentaires

Abonnez-vous à la newsletter

Archives

 

printemps